Такой полезный апельсин!

Апельсин — фрукт, обладающий приятным ароматом и сладким вкусом, сочный и полезный для нашего здоровья. Этот цитрус уникален, его можно употреблять в свежем виде, а можно приготовить сок, различные десерты, салаты и другие блюда. Во всем мире апельсин ценится благодаря своим вкусовым качествам и пользе, которую он приносит организму, ведь его мякоть богата витамином С, флавоноидами и эфирными маслами.

Чем полезен апельсин?

Итак, как мы уже сказали, апельсин обладает бесчисленным количеством полезных свойств, а именно:

  • Является мощным антиоксидантом: апельсин содержит большое количество витамина С, флавоноидов и бета-каротина, которые составляют прекрасное сочетание с сильным антиоксидантным действием. Поэтому апельсин помогает нам очистить организм и защитить его от сосудистых, сердечных, онкологических, дегенеративных и других заболеваний.
  • Натуральный источник витамина С: данный витамин играет важную роль в организме. Витамин С способствует выработке коллагена, укреплению костей, зубов, образованию красных кровяных клеток, а также улучшает усвоение железа из пищи и повышает защитные свойства тела.
  • Снимает стресс и депрессию: лимонная кислота, которая входит в состав апельсина, и большое количество витаминов и олигоэлементов превращают апельсин в мощное средство против стресса и депрессии.
  • Очищает: апельсин обладает качествами, которые дают ему возможность выводить из нашего организма вредные субстанции. Кроме того, он действует как дезинфицирующее и противомикробное средство, улучшая наше здоровье в целом.
  • Улучшает пищеварение: апельсин содержит магний — минерал, которые жизненно необходим для функционирования кишечника, нервной системы и мышц. Яркий цитрус поможет и своими анальгетическими свойствами — снимет боль в желудке и выведет токсины.
  • Способствует усвоению железа: витамин С значительно повышает усвоение железа организмом, отлично помогая тем, кто страдает от железодефицитной анемии.
  • Снижает уровень «плохого» холестерина: будучи источником витамина С, флавоноидов, бета-каротина и клетчатки, апельсин идеально подходит для борьбы с липопротеинами низкой плотности («плохим» холестерином).
  • Заботится о состоянии кожи: апельсин улучшает внешний вид кожи, поддерживает ее увлажнение и насыщение витаминами. Он идеально подходит для регенерации кожи и восстановления тканей.