Сонные травы и масла

Ежедневный сон обязательное условие для сохранения здоровья и красоты.
Но часто после напряжённого дня заснуть вовремя бывает довольно сложно.
Попробуйте бороться с бессонницей с помощью трав. В этой статье описаны самые простые и действенные природные снотворные средства.

Душица
Душица издревле используется как мягкое седативное и снотворное средство. Отвары из этого растения можно давать даже детям в качестве легкого снотворного.

Чай из душицы:
1 чайную ложку травы заливают стаканом кипятка. Настаивают в течение 20 минут, после чего процеживают и пьют в теплом виде по ½ стакана перед сном.

Спиртовая настойка:
10 грамм травы на 150 мл 70-процентного этилового спирта. Настаивают до 10 дней в темном месте при комнатной температуре, регулярно встряхивая. После этого настойка сливается, оставшаяся гуща отжимается, процеживается через фильтрованную бумагу. Хранить такую настойку нужно в темном месте. Применяется по 30–40 капель 3–4 раза в день за полчаса до еды.

Семена укропа
Для восстановления сна и успокоения нервной системы даже не обязательно принимать внутрь семена укропа — лечебные свойства их проявляются и в том случае, если вы будете просто вдыхать пряный аромат семян. Можно сшить подушечку, наполненную плодами укропа, и положить в изголовье.

Лавандовое масло
Эфирным маслом этого растения можно смазать виски перед сном
или нанести 3–5 капель лаванды на кусок сахара и принять перед сном.

Сонная композиция эфирных масел
Улучшить сон могут эфирные масла лаванды, апельсина, розы, сандалового дерева, иланг-иланга, розмарина, иссопа, базилика, можжевельника, полыни лимонной, нероли.
Эти масла можно добавлять в ванну, использовать для массажа, ароматизации помещения (5–10 капель в зависимости от объема спальни).
Возможные варианты композиций эфирных масел (в каплях):
1) апельсина, лаванды, нероли, розы или иланг-иланга — по 4, сандала — 3;
2) нероли, сандала, иланг-иланга — по 2, лаванды — 4.
По желанию можно изменять сочетания масел, добавляя эфирные масла апельсина, бергамота или грейпфрута.