Тонизирующая свежесть мяты

Как часто устав от городской суеты и бешеного ритма жизни, мы ищем что-то освежающее наши силы и мысли. Что-то, что снимет усталость и избавит от стресса…
Трудно поверить что все эти качества могут сочетаться в одном растении.
Мята широко известна своим освежающим эффектом. Однако, это свойство не исчерпывается лишь запахом и вкусом с характерным холодком. Благодаря своим качествам это чудесное растение ценится как в кулинарии так и в медицине. Мята является эффективным успокаивающим и вместе с тем тонизирующим средством. С древних времен это растение широко использовалось как в восточной, так и в западной медицине, засушенную мяту находили даже в гробницах фараонов.

Все достоинства свежей зелени мяты, сохраняются и в эфирном масле, изготовленном из этого растения. Главное действующее вещество, содержащееся в растении, ментол, входит в состав многих средств для облегчения различных проявлений астенических расстройств, таких как головокружение, укачивание, тошнота.
Благодаря своему тонизирующему свойству, мята благотворно воздействует на нервную систему, помогает справится с причинами астенических и невростенических состояний — эмоциональным истощением, последствиями стрессов и недосыпания.

Кроме того, мятное масло — прекрасное антибактериальное средство, очищающее слизистые ткани. Не случайно растение так часто используется для ухода за полостью рта.
Также мятное аромамасло хорошо справляется с куперозами и является одним из наиболее действенных средств для нормализации кровообращения и улучшения состояний сосудов головного мозга.

В ароматерапии мяту относят к ароматам воздействующим на сферу интеллектуального развития — Масло повышает внимание и умственную работоспособность. Считается, что мята символизирует жажду приключений, обаяние и смелость, Снимая напряжение, негативные переживания и тревогу, масло не только усиливает уверенность в себе, но и помогает наладить общение и взаимопонимание.

Несмотря на то, что мята — успокаивающее масло, на нервную систему она действует возбуждающе, поэтому масло не стоит применять каждый день без перерывов, а процедуры в вечернее время могут вызвать бессонницу.